1996

Nord Adler Lions Crocodiles Panther Devils Hurricanes
Berlin Adler   7:14 20:43 12:25 5:21 21:35
Braunschweig Lions 45:19   7:21 46:48 21:7 56:7
Cologne Crocodiles 42:20 28:24   9:34 7:14 28:14
Düsseldorf Panther 14:23 54:35 13:21   35:36 31:14
Hamburg Blue Devils 41:14 7:20 16:7 19:21   38:16
Kiel Baltic Hurricanes 27:28 27:45 40:35 39:48 35:14  

IC - Spiele

Berlin Adler - Noris Rams 20:23
Düsseldrf Panther - Hanau Hawks 51:16
Hamburg Blue Devils - Stuttgart Scorpions 7:3
Kiel Baltic Hurricanes - Rüsselsheim Razorbacks 30:13
Hanau Hawks - Berlin Adler 28:0
Noris Rams - Düsseldorf Panther 33:49
Rüsselsheim Razorbacks - Braunschweig Lions 25:42
Stuttgart Scorpions - Cologne Crocodiles 26:34
Hamburg Blue Devils - Munich Cowboys* 54:6
Cologne Crocodiles - Munich Cowboys nicht ausgetr.

 

Süd Hawks Cowboys Rams Razorbacks Scorpions
Hanau Hawks   7:9 27:31 20:0 23:6
Munich Cowboys 20:49   19:27 16:13 28:31
Noris Rams 0:22 24:17   35:19 35:28
Rüsselsheim Razorbacks 18:14 37:2 27:36   41:44
Stuttgart Scorpions 2:26 28:28 14:21 49:27  

Abschlußtabellen

 

Nord

     
1. Düsseldorf Panther 12 18:6 423:303
2. Hamburg Blue Devils 12 16:8 274:190
3. Cologne Crocodiles 11 14:8 275:228
4. Braunschweig Lions 11 14:8 355:250
5. Kiel Baltic Hurricanes 11 8:14 284:357
6. Berlin Adler 12 4:20 189:358
 
  Süd
1. Noris Rams 10 16:4 265:242
2. Hanau Hawks 10 12:8 232:165
3. Stuttgart Scorpions 10 7:13 231:270
4. Munich Cowboys 9 5:13 145:270
5. Rüsselsheim Razorbacks 10 4:16 220:288

Viertelfinale

Düsseldorf Panther - Munich Cowboys 73:0
Noris Rams - Braunschweig Lions 13:27
Hamburg Blue Devils - Stuttgart Scorpions 49:20
Hanau Hawks - Cologne Crocodiles 34:35

Halbfinale

Düsseldorf Panther - Cologne Crocodiles 14:13
Braunschweig Lions - Hamburg Blue Devils 7:14

 

German Bowl XVIII

Hamburg Blue Devils - Düsseldorf Panther     31:12

(19700 Zuschauer)

 

Relegation

Nord

Berlin Adler - Berlin Rebels 24:21
Berlin Rebels - Berlin Adler 9:35

* Heimrecht wurde unter den Vereinen getauscht

 
  Topscorer Nord
  Name Team Punkte TD FG CON PAT
1. Crayton Panther 180 30      
2. Riazzi Lions 102 17      
3. Davis Crocodiles 84 13   3  
4. Knorr B. Hurricanes 78 13      
5. Horton Lions 72 12      
6. Mavaro Panther 70 11   2  
7. Brown Adler 66 11      
8. Paskas B. Hurricnaes 54 9      
9. Dölger Lions 52   5   37
10. Stanicek Lions 48 8      
11. Dannehl B. Hurricanes 46 2 1   31
12. Movassaghi Panther 42 7      
13. Montgomery B. Hurricanes 38 6   1  
14. von Garnier Blue Devils 38 6   1  
15. Wright Blue Devils 36 6      
16 Erbs Blue Devils 36   5   21

 

 
  Topscorer Süd
  Name Team Punkte TD FG CON PAT
1. Oliver Hawks 120 19   3  
2. Hughley, To. Rams 88 14   2  
3. Mauldin Scorpions 80 13   1  
4. Ebubidike Hawks 40 6   2  
5. Haas Cowboys 38 6   1  
6. Binsner Razorbacks 38 6   1  
7. Lyck Razorbacks 36 6      
8. Smith Scorpions 36 5   3  
9. Brown Rams 34 5   2  
10. Williams Razorbacks 30 5      
11. Waters Cowboys 26 4   1  
12. Kling Razorbacks 26 4   1  
13. Smith Rams 24 4      
14. Cobb Rams 24 4      
15. Braschler Scorpions 24 4      

 

 
  Footballer des Jahres
  Name Pos. Team Punkte
1. Estrus Crayton WR/KR Düsseldorf Panther 852
2. Ingo Seibert RB Frankfurt Galaxy 399
3. Matt Riazzi RB Braunschweig Lions 303
4. Joe Moorhead QB Munich Cowboys 294
5. Werner Hippler TE Dan Diego Chargers 194
6. Dino Bucciol QB/S Hamburg Blue Devils 188
7. Steve Calhoun QB Düsseldorf Panther 131
8. Michael Davis QB/DB Cologne Crocodiles 105
9. Gregory Oliver RB Hanau Hawks 82
10. Craig Pettigrew RB/QB Hamburg Blue Devils 74
 
  Coach des Jahres
  Name Team Punkte
1. George White Hamburg Blue Devils 1013
2. Kent Anderson Braunschweig Lions 438
3. Larry Kenters Kiel Baltic Hurricanes 287
4. Martin Tschurer Düsseldorf Panther 188
5. Florian Berrenberg Frankfurt Galaxy 176
6. Walter Rohlfing Rhein Fire 116
7. Claus Brüggemann Cologne Crocodiles 98
8. Norbert Pitzner Düsseldorf Panther 97
9. Gerald Olszewski Düsseldorf Panther 94
10. Daen Cokinos Noris Rams 91